BAGNE DE GUYANE – CAYENNE
Ensemble de 5 ouvrages.... Lot 37
Résultat :
Estimation :
[BAGNE DE GUYANE – CAYENNE]
Ensemble de 5 ouvrages. 1805-1936.
5 volumes et une planche.
- PITOU (Louis-Ange). Voyage à Cayenne, dans les deux Amériques; et chez les antropophages. Paris, chez l'Auteur, An XIII - 1805. 2 volumes in-12, demi-chagrin rouge de l'époque, dos à nerfs ornés.
Édition originale, illustrée de deux frontispices dépliants: Prison des déportés sur une frégate la Décade et Désert de Konanama dans la Guyane française.
Relation édifiante de l'arrestation et de la déportation au bagne de Cayenne de Louis-Ange Pitou, chroniqueur royaliste et chansonnier. Il fut plus tard gracié par l'Empereur. Quelques pâles rousseurs.
- LEVEILLÉ (Jules). La Guyane et la question pénitentiaire coloniale. (Forçats et récidivistes). Paris, Armand Colin et Cie, 1886. In-8, broché, partiellement coupé. Petites déchirures et manques de papier à la couverture.
- DANAN (Alexis). Cayenne. Paris, Arthème Fayard et Cie, 1934. In-12, toile bleue à la Bradel, pièce de titre de maroquin noir au dos, couverture conservée (Atelier Laurenchet).
Exemplaire en parfaite condition.
- PYGUILLEM. Concentration et embarquement des condamnés à destination de la Guyane. Extrait de la Revue de la Gendarmerie. Paris, Charles Lavauzelle, 1936. In-8, broché. Photographies reproduites dans le texte. Dos arraché, couvertures insolées.
- Bulletin des lois de la République. N° 43. Arrêté [N° 285] portant que tous les individus déportés à la Guyane française, seront transférés et mis en surveillance dans les îles de Ré et d'Oléron. Paris, Imprimerie de la République, s.d. 19 textes d'arrêtés réunis en une plaquette in-8