[ANARCHISME ET ANARCHISTES].
Ensemble de 11 ouvrages et d'une lettre autographe signée. 1799-1930.
12 volumes, une plaquette et une lettre.
- [BONNEMAIN (Antoine Jean Thomas)]. Les Chemises rouges, ou Mémoires pour servir à l'histoire du règne des anarchistes.
Paris, Deroy, Maret, an VII [1799]. 2 volumes in-12, demi-basane brune, dos lisses ornés de filets dorés, étiquettes de titre de veau rouge, tranches marbrées (reliure de l'époque).
Édition originale, ornée d'un frontispice gravé sur cuivre et de 2 titres en rouge.
Petites galeries de vers aux dos. Piqûres, tache sur le titre du tome I et pages 1 à 3, mouillures répétées aux deux tomes. Restauration de papier au frontispice, sans atteinte à la gravure.
- On joint un second exemplaire, demi-basane brune ornée de l'époque. Reliure usagée. Quelques rousseurs.
- Le Procès des anarchistes devant la police correctionnelle et la Cour d'appel de Lyon. Lyon, Imprimerie nouvelle, 1883. In-8, demi-percaline rouge avec coins, couvertures conservées (reliure de l'époque).
Coiffes frottées, premier plat de couverture et deux feuillets déreliés, papier roussi.
- KROPOTKINE (Prince Alexievitch). Lettre autographe signée. Maison centrale de Clairvaux sur Aube, 8 juin 1885. 2 pp. in-8 sur double feuillet.
Kropotkine, alors emprisonné à Clairevaux après l'attentat de la place Bellecourt (1882), commande du matériel relatif aux livres et à la reliure, à un fournisseur (papier pour les gardes, plats, membrures à endosser les livres...).
- DUBOIS (Félix). Le Péril anarchiste. Paris, Flammarion, 1894. In-12, demi-toile brune à la Bradel, couvertures conservées. Nombreuses illustrations dans le texte.
- VARENNES (Henri). De Ravachol à Caserio (notes d'audience). Paris, Garnier frères, s.d. [vers 1895].
In-12, demi-chagrin bordeaux de l'époque. Initiales A.B. frappées à l'or en pied du dos. Coiffes frottées, bords des feuillets roussis.
- DRAGOMANOV (Michel). C