Georges DESVALLIERES (1861-1950)
Ange gardien, enfant et berceau, 1924
Huile sur toile signée G. Desvallières en bas à droite
48,5 x 64 cm
Provenance :
Paris, collection Jacques Rouché 1923, et depuis dans sa descendance
Expositions :
1924 - Paris, galerie Eugène Druet, exposition du deuxième groupe, 18 Ange gardien
1925 - Paris, Musée des Arts Décoratifs oeuvres de Georges Desvallières, 44
Bibliographie :
Catherine Ambroselli de Bayser, Catalogue raisonné de l'oeuvre complet Georges Desvallières, 2015, tome III, n° 1761, reproduit page 450