Lot n° 572

École ITALIENNE du XVIe siècle,

Estimation :

entourage de Bernardino de CONTI La Vierge à l'Enfant et un ange musicien Panneau parqueté. (Restaurations). 38,5 x 29,5 cm Notre tableau peut être rapproché de la Vierge à l'Enfant en trône, entourée d'anges musiciens dans une collection particulière (voir G. Bora, M.T. Fiorio, P.C. Marani, J. Shell, I Leonardeschi, L'eredita di Leonardo in Lombardia, Milan, 1998, reproduit fig.103.