Vase en cristal blanc, c. 1939, à corps sphérique sur talon à dix cotés en pans coupés à décor tournant gravé à la roue et au petit marteau (infimes éclats). Pièce unique.
Signé, marqué pièce unique et situé Nancy.
Dim.: Haut. 18 cm
Bibliographie: Mireille Mazet, A. Colotte, Les Editions de l'Amateur, Paris, 1994 pour des variantes de notre pièce