Rare suite de quatre flambeaux en argent fondu et partiellement doré, représentant « les Deux Pantalons», personnages grotesques tirés des « Caprices » de Jacques Callot et s’inspirant de la Commedia del Arte. Chaque personnage porte une corne d’abondance torsadée à décor de fruit formant bougeoir. Chacun est représenté dans une posture différente, debout sur une base hexagonale moulurée à gradins. XIXe siècle : aucun poinçon hormis des striches d’essayeur sous les bases. Poids : 644 g - 644 g - 648 g -746 g. Poids total : 2,642 kg. Hauteur : de 24 cm à 25,5 cm.