BOL COUVERT de forme côtelée en porcelaine décorée en émaux polychromes de cerisiers, chrysanthèmes et iris.
L'intérieur décoré de kikumôn (égrenures).
Japon, époque Edo (1603-1868).
D_11,5 cm