VERSEUSE ET THÉIÈRE en porcelaine décorées en émaux polychromes de la famille rose de coq et pivoines, la théière à décor dit mandarin de personnages (fêlures).
Chine, époque Qianlong (1736-1795).
H_9 et 13 cm