POTICHE de forme balustre en porcelaine décorée... Lot 12
Résultat :
Estimation :
POTICHE de forme balustre en porcelaine décorée en bleu sous couverte et émaux polychromes dit «wucai» d'enfants jouant avec des branches de pivoines et feuillage. L'épaulement orné de dragons parmi les fleurs de lotus.
(Fêlure au bord).
Chine, époque Kangxi (1662-1722).
H_29 cm