Colonne cylindrique, en marbre noir et blanc mouluré, surmontée
d’une statuette en bronze doré représentant NAPOLEON 1er en pied
les bras croisés. Hauteur totale : 25,6 cm
On y joint la même statuette en bronze doré sur un socle bronze patiné
orné de l’aigle impérial sur le devant, et de la lettre N sur les côtés.
Hauteur totale : 6,3 cm
XIXe siècle