Lot n° 44

Estimation :

Colonne cylindrique, en marbre noir et blanc mouluré, surmontée d’une statuette en bronze doré représentant NAPOLEON 1er en pied les bras croisés. Hauteur totale : 25,6 cm On y joint la même statuette en bronze doré sur un socle bronze patiné orné de l’aigle impérial sur le devant, et de la lettre N sur les côtés. Hauteur totale : 6,3 cm XIXe siècle