Lot n° 31

Estimation :

Importante épingle de cravate en or 18 carats ornée d’un camée rectangulaire représentant un profil de soldat romain casqué sur fond en cornaline, les griffes en or blanc et or jaune alternées. Poinçons : têtes d’aigle et tête de cheval (en usage de 1838 à 1919). Maître orfèvre : poinçon en partie effacé B : V. Poids brut : 10 g. Longueur : 10 cm. (petits éclats).