Ostensoir en argent et vermeil :
Pour la partie inférieure en argent redoré : le fût balustre à décor de chutes de piastres, coquilles, filets et agrafes, l’ombilic à
cannelures, la base à contours bordée d’une frise d’oves et décorée d’une moulure à agrafes. Sous la base, des armoiries gravées
dans un ovale (d’azur à trois bandes d’argent).
Orfèvre : Alexis LOIR, reçu Maître le 7 décembre 1733.
Paris, 1739-1740 (lettre Z). Poinçon de décharge : tête de boeuf.
La partie supérieure ajourée, en vermeil et argent, à décor de rinceaux, feuillages, épis de blé et soleil rayonnant,
surmontée d’une croix tréflé.
Orfèvre : Marie Alexandre THIERRY, insculpé le 20 janvier 1853 et biffé le 24 juin 1885.
Epoque Napoléon III.
Dans son écrin en cuir brun (usagé, quelques accidents et manques)
Poids net : 1 kg 133 - Poids brut : 1 kg 181 - Hauteur : 50 cm.