Lot n° 10

Estimation :

Paire de candélabres à trois lumières en bronze doré, le fût mouvementé à décor de feuillages, cartouches armoriés et papillons, reposant sur une base à canaux et surmontés de trois bras à agrafes et feuillages. Epoque Louis XV (restauration à un pas de vis) H.: 40 cm, L.: 33 cm. Provenance : Ancienne collection des princes Massimo au XVIIIe siècle.