Lot n° 2

Estimation :

Jean Jacques SPOEDE (Anvers 1680 - Paris 1757) Hommage à Bacchus Hommage à Cérès Paire de toiles 57 x 72 cm La première est signée et datée en bas au centre J. Spoede / 1724 La seconde porte une signature et une date en bas à droite J. Spoede / 1725 Provenance : Vente anonyme, Paris, Galerie Charpentier (Maître Rheims), 5 décembre 1955, n° 54 et 55. Bibliographie : M. Eidelberg, « Jean Jacques Spoede, Watteau’s « special friends » », Gazette des Beaux-Arts, novembre 2000, reproduit fig. 3 et cité pp. 181 et 183 (signed pendants, « Hommage à Bacchus » et « Hommage à Cérès », both dated 1724)