Jean Jacques SPOEDE (Anvers 1680 - Paris 1757)
Hommage à Bacchus
Hommage à Cérès
Paire de toiles
57 x 72 cm
La première est signée et datée en bas au centre J. Spoede / 1724
La seconde porte une signature et une date en bas à droite J. Spoede / 1725
Provenance :
Vente anonyme, Paris, Galerie Charpentier (Maître Rheims), 5 décembre 1955, n° 54 et 55.
Bibliographie :
M. Eidelberg, « Jean Jacques Spoede, Watteau’s « special friends » », Gazette des Beaux-Arts, novembre
2000, reproduit fig. 3 et cité pp. 181 et 183 (signed pendants, « Hommage à Bacchus » et « Hommage
à Cérès », both dated 1724)