Assiette «Picador» en céramique blanche émaillée à décor polychrome.
Modèle créé le 25 septembre 1953
Porte les cachets ‘MADOURA PLEIN FEU EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSO' et numérotée 100/200 (au revers).
Dim: 23 x 23,5 cm
Bibiographie
Picasso, Catalogue de l'oeuvre céramique édité 1947 - 1971, Alain Ramié, Madoura, 1988, modèle référencé sous le n°197 p.107