ROBERT (1930-2008) et JEAN (né en 1930) CLOUT... Lot n° 22
Résultat :
Estimation :
Sculpture modèle «Taureau».
en faïence émaillée noire
Signée.
Vers 1956.
H: 19.5 cm L: 27 cm
P: 10 cm
(légers éclats)
Bibliographie
«Les frères Cloutier Céramistes et Sculpteurs» par Patrick Favardin, Editions Norma.
Modèle similaire reproduit page 44