Lot n° 15

Estimation :

Important vase modèle «Gigi» en faïence émaillée noir mat et intérieur rouge brillant à décor d'un mascaron en relief. Signé. Vers 1956. H: 38,5 cm Bibliographie «Les frères Cloutier Céramistes et Sculpteurs» par Patrick Favardin, Editions Norma. Modèle similaire reproduit page 37