Tête de grenadier
Aquarelle. Annoté en bas à droite «Faite par Henri
Regnault» et annoté sur le montage «Donné à G. Clairin 1870».
36 x 24 cm
Annoté au verso «Aquarelle faite par Henri Regnault au Val de Grâce, d'après un grenadier de la Garde en 1859, Paris et donné à Georges Clairin en 1870».
Provenance:
Ancienne collection du duc de Trévise.