Boîte montée à cage en or jaune gravé et ciselé à décor de pampres sur fond ondulé. Elle est décorée à toutes faces de panneaux de nacre et burgau, incrustée et doublée d'or, figurant des paysages, scènes animées de personnages: jeune homme musicien, un dignitaire sous un parasol, volatiles et attributs, les visages et les mains des personnages en ivoire.
Paris, 1747.
Maître-Orfèvre: Michel de Lassus.
Longueur: 8 cm - Largeur: 6 cm - Hauteur: 3,8 cm
Poids brut: 198 g (Fêles et manques, petits chocs).
Les tabatières à sujets inspirés de l'Extrême-Orient utilisant le burgau sur fond de nacre, connurent un grand succès entre 1740 et 1750 à Paris.
Modèle approchant de Michel de Lassus, Paris, 1748-1749, conservé au Musée du Louvre (OA2119).
Serge Grandjean, Les tabatières du Musée du Louvre, RNM 1981, n°137, p. 121