Gaby à la fenêtre, 1948
Mine de plomb sur papier plié en quatre, annoté
Gaby, signé et daté en bas à droite.
35 x 27,5 cm
Joint: l'enveloppe contenant le dessin à l'adresse d'Albert DERIS, envoyée par GEN PAUL en 1968.
Provenance:
- Albert Deris.
- Acquis du précédent par le Père de l'actuel propriétaire.
Gabrielle ABET - GEN PAUL, dite GABY, est la femme de l'artiste. Ce dessin a probablement été réalisé à New York