Lot n° 228

Estimation :

Commode tombeau de forme cintrée en placage de satiné dans des encadrements de filets de bois de violette. Elle ouvre par quatre tiroirs sur trois rangs séparés par des traverses, les montants en arêtes vives reposent sur des pieds cambrés. Ornementation de bronzes anciennement dorés tels que chutes, poignées de tirage, entrées de clef et sabots à décor de feuillages et enroulements. Plateau de marbre brèche d'Alep à bec de corbin. Estampillée MONDON et marques d'inventaires à l'encre noire au pinceau: «N°1386 (barré), M N°.23». Bronzes poinçonnés au «C» couronné. Époque Louis XV. (Quelques sauts de placage, serrures remplacées). Haut.: 85 cm - Larg.: 114 cm - Prof.: 62 cm MB. François MONDON (1694-1770) fut reçu maître ébéniste à Paris dans les années 1730. Le poinçon au «C» couronné fut appliqué en France entre février 1745 et février 1749. Le numéro d'inventaire 1386 peint à l'encre sur le bâti de la commode nous renvoie à l'inventaire du château de Marly (Archives Nationales, O1/3402, folio 99, n°1386 et O1/3313, folio 197, n°1386). Cette commode, qui prenait place à l'Entresol de Mesdames, fut livrée le 29 décembre 1745 par Gaudreaus: «Entresole de Mesdames, Première Pièce: 1386: Une commode de bois satiné à frize de bois violet, bombée et chantournée à dessus de marbre brèche d'Alep, aïant pardevant 4 tiroirs, dont deux grands et 2 petits, avec entrées, mains fixes, pieds et chutes de bronze en couleur d'or; longue de trois pieds ½ sur 28 pouces de profondeur et 31 pouces de haut». L'entresol de Mesdames, filles de Louis XV, dépendait du Cabinet du Tour et fut le premier et seul cabinet entresolé en 1738. En 1750, l'entresolement de tout l'appartement du Roi permit de créer trois cabinets en enfilade. Cet aménagement est bien visible sur la façade du Pavillon royal par le percement d'oculi au niveau des trophées d'armes, afin de faciliter l'éclairage des entresols. Une commode sauteuse présentant trois tiroir