Petit bureau Mazarin à toutes faces, en marqueterie de laiton, étain et incrustations nacre sur fond d'écaille rouge. La façade présente six tiroirs bombés encadrant un tiroir central en léger défoncement ainsi qu'un portillon. Il pose sur huit pieds gaines réunis par des entretoises en X. Les côtés présentent des panneaux à ressaut.
Sous les tiroirs inférieurs et les côtés: huit motifs en lambrequins. Les montants saillants de section carrée. Le plateau à décor de rinceaux feuillagés dans des encadrements géométriques enroulements et coquilles.
Époque Louis XIV.
(Restaurations d'entretien comportant des petits remplacements de placage et lamelles de laiton sur les champs du piétement, les tabliers refaits, bronzes redorés, astragale peut-être rapportée, manque un pied).
Haut.: 75 cm - Larg.: 90,5 cm
Prof.: 58,5 cm
Ce meuble est dans un très bel état, ayant fait l'objet d'une belle restauration remontant probablement à une dizaine d'années. CRD