Léon BONNAT (Bayonne, 1833 - Monchy-Saint-Eloi,... Lot n° 35
Résultat :
Estimation :
Portrait de la princesse Marie Georgine de Ligne, Duchesse de Doudeauville Sur sa toile d'origine. Signé et daté en haut à gauche «Ln.
Bonnat 1898» 74,5 x 60 cm
RM.
Provenance: toujours resté dans la famille du modèle.
La princesse Marie Georgine de Ligne épousa en 1862 Sosthène II de la Rochefoucauld dont elle eut six enfants. On connait une réplique de notre tableau datée 1899 (vente anonyme, Paris, Drouot, Me Libert, 26 juin 2010, n°52, reproduit) et une reprise peinte en 1902 par son élève Denis
Etcheverry (vente anonyme, Paris, Drouot, Me Libert, 14 novembre 2008, n°63, reproduit).
Nous remercions M. Guy Saigne pour les informations contenues dans cette notice. Il inclura cette oeuvre dans le catalogue raisonné des portraits de Léon Bonnat, actuellement en préparation