Aert van der NEER (Gorinchem, 1603 - Amsterdam,... Lot n° 31
Résultat :
Estimation :
Vue de village au clair de lune
Toile
Monogrammé en bas à droite AV DN (liés).
64 x 59 cm
RM.
Provenance:
- Collection Lord Northwick, Thirlestane House, Cheltenham;
- Vente Lord Northwick, Cheltenham, Thirlestane House, Phillips, 26 juillet 1859, n° 515 (Gardner);
- Collection Cecil Dunn Gardner, vers 1881;
- Vente Maurice Kann, Paris, Galerie Georges Petit (Maître Lair-Dubreuil), 9 juin 1911, n° 34, reproduit (32 000 francs à Tulpinck);
- Chez Sedelmeyer (selon un cachet à la cire rouge au revers).
Bibliographie:
- G. F. Waagen, Treasures of art in Great Britain: being an account of the chief collections of paintings, drawings, sculptures, illuminated mss, vol. 3, mentionné n° 209;
- C. Hofstede de Groot, A Catalogue Raisonné of the Works of the Most Eminent Dutch Painters of the Seventeenth
Century, vol. 7, Londres, 1923, n° 428;
- W. Schulz, Aert van der Neer, Gand, 2002, n° 799, reproduit fig. 218