Sous-bois enneigé (dit décor à la neige)
Panier formant jardinière, l'anse modelée et collée à chaud
Épreuve en verre au décor dégagé à l'acide et émaillé polychrome sur fond orange
Signé DAUM Nancy à la Croix de Lorraine sous la base
H. 19,5 cm - L. 15,5 cm - P. 12 cm EE
L'anse cassée, recollée et présentant des manques à la jonction de la base, petit éclat d'origine de section de canne sous la base