PAIRE D'ARMOIRES FORMANT BIBLIOTHÈQUES de forme rectangulaire en acajou et placage d'acajou; elles ouvrent à quatre portes dont deux vitrées rehaussées aux angles de pastilles et de feuilles d'acanthe en bronze doré et ciselé. Montants à angle vif à pilastres cannelés, rudentés et agrémentés d'arperge. Corniche légèrement saillante et base en plinthe.
Epoque Louis XVI (restaurations, crémones rapportées)
Haut.: 271 cm - Larg.: 150 cm - Prof.: 54 cm
Provenance:
Christie's Paris, jeudi 23 juin 2005, n° 368, reproduit au catalogue