Lot n° 361

SÈVRES

Estimation :

IMPORTANT VASE COUVERT À ANSES, MODÈLE RIMINI, 1ère grandeur, en porcelaine à décor peint d'Eugène Humbert figurant Diane à la chasse et le buste de Diane sur une gaine. Prises à mufles de lion et serpents. Piédouche et couvercle à décor géométrique et d'arabesques sur fond violine. Marqué et daté 1868 - Décor signé Eugène Humbert Dorure, ornement et garniture de Rejoux Epoque Napoléon III Haut.: 113 cm Entré le 30 septembre 1869 au magasin de vente de la Manufacture, notre vase est déjà présenté sans les serpents qui rejoignent le col: les anses serpents sur les livres de la Manufacture sont mentionnées comme défectueuses