D'après un modèle d'époque romaine, vers le IIème siècle après J-C, basse époque
Faucon Horus
Plâtre
Haut. : 54 cm - Larg. : 22 cm - Prof. : 38 cm
D'après une statuette en basalte noir, musée du Louvre