Broche en or gris 18K (750‰), ornée aux extrémités d’un diamant de taille ancienne l’un pesant 3,50 cts et l’autre 3,76 cts, centrée d’un diamant de taille coussin pesant 1,60 ct, agrémentée de diamants plus petits.
Long. : 6,4 cm environ.
Poids brut : 9,9 g (égrisures)