Broche en argent de forme losangique, sertie clos de 9 grenats, terminée de trois grenats en pampilles, le revers ciselé de feuillages.
Travail français du XIXe siècle.
Haut. : 3,3 cm environ (sans pendeloque).
Poids brut : 9 g