Pendentif médaillon en or jaune 18K (750‰) de forme ovale, orné d’un onyx appliqué d’une fleurette stylisée sertie de turquoises imitation, la monture animée de pétales sertis de turquoises imitation.
Travail français du XIXe siècle.
Haut. : 4,5 cm environ.
Poids brut : 17,2 g