Trois coupes et vase en céramique siliceuse. Une à bord dentelé et vase à petites anses, peints en noir sous glaçure colorée turquoise les deux autres tronconiques, turquoise et blanche à rayures bleues, et décor dit de grains de riz . Restaurations. Iran, art Sedjoukide, XIIe - XIIIe siècle. Diam. coupes: 17,5 cm, 14,5 cm, 18 cm haut. vase: 16,5 cm