Paire de pendants d’oreilles en deux tons d’or 9K (375‰) sculpté et ciselé représentant chacun une colombe sur son nid, les œufs en petites perles.
Travail de la seconde moitié du XIXe siècle.
Haut. : 4,4 cm environ.
Poids brut : 6,2 g (remontage, manques, soudures)