Paire de pendants d’oreilles en or jaune 18K (750‰) ornés chacun d’améthystes entourées de demi-perles, terminés de trois pendeloques.
Travail français du XIXe siècle.
Haut. : 5,2 cm environ.
Poids brut : 8,6 g