Plat à la rosace. Plat en céramique siliceuse à décor peint en polychromie sous glaçure incolore craquelée, orné d'une rosace étoilée dans un médaillon central. A l'aile, frise de huit compartiments garnis d'une fleur épanouie. Intact. Quelques égrenures au rebord. Daghestan, groupe dit de Koubatcha, XVIIe siècle. Diam.: 28,3 cm. LS