Collier en or rose 18K (750‰), articulé de maillons à décor émaillé polychrome représentant des bouquets de fleurs, alternés de maillons ovales.
Travail français, atelier de Paris entre 1818 et 1839.
Long. : 40,5 cm environ.
Poids brut : 17,2 g (manques, enfoncements)
On joint un maillon supplémentaire.