Élément de châtelaine en vermeil, orné de 2 blasons, l’un émaillé bleu, l’autre en corail, surmontés d’une couronne comtale et surmontant la devise « Si omnes ego non ».
Haut. : 6 cm environ.
Poids brut : 40,6 g
Le premier blason représente la famille de Gestas de Lespéroux. Le second blason et la devise sont associés à la Maison de Clermont-Tonnerre.