Panorama du Caire : Mosquée d'Ibn Touloun Huile sur toile, signée, datée 1940 et annotée « en souvenir d'ibn touloun » en bas à droite. 65 x 92 cm Ancienne collection Georges DOUIN (Directeur de la compagnie du canal de Suez et amateur d'art). Reproduit page 95 « Georges SABBAGH « Editions du Panama, 2006. Bibliographie : Georges SABBAGH. Edition A.F.O.S.A. N° 780. Exposition : Centre culturel d'Egypte 1982.