Lot n° 40

COROT Camille Jean-Baptiste (1796-1875) Batelier dans la saulaie, circa 1870 Huile sur toile, signée en bas à droite 33 x 46 cm (Restauration) Provenance : - Collection particulière, Le Havre. Un certificat d'authenticité de Claire Lebeau et Martin Dieterle en date du 28/10/2016 sera remis à l’acquéreur. L'œuvre sera reproduite dans le 6ème supplément au catalogue raisonné de l'oeuvre de Corot actuellement en préparation. Expert Monsieur Frédéric CHANOIT 12 Rue Drouot Paris - Tél. 01.47.70.22.33 Tableau visible, sur rendez-vous, au cabinet de Monsieur CHANOIT jusqu’au 25 novembre. La redécouverte d’une oeuvre de Corot, non présente au catalogue de Robaut, est toujours un événement heureux. Ce « Batelier dans la Saulaie » est à rapprocher des oeuvres peintes par l’artiste entre l’Artois et le Douaisis dans les années 1860-1870. Les eaux de la Scarpe et de la Sensée s’égrènent en nombre de marais qui sont autant de points de vue pour le peintre. Au fil de ses excursions Corot ramène de nombreux « souvenirs » des marais aux abords de Fampoux, Lécluse, Palluel, Oisy-le-Verger ou encore Arleux. Corot avait effectué son premier séjour dans le Nord dès 1830. Mais c’est son amitié partagée avec l’imprimeur et peintre arrageois Constant Dutilleux chez qui il séjourne à partir de 1851, puis les rencontres avec Alfred Robaut, son futur biographe et celle de son futur élève Charles Desavary qui vont confirmer son attirance pour le nord de la France, d’Arras à Dunkerque. « Batelier dans la saulaie » est caractéristique de l’atmosphère poétique des toiles de cette période : une météorologie venteuse brouille un peu le village au lointain tandis que la vapeur du marais pose un voile sur le rideau d’arbres et les reflets de l’eau. On rapprochera notre tableau d’un recueil de 12 dessins sur papier autographique exécuté par Corot à la demande de Robaut et édité par celui-ci à 50 exemplaires en 1872.

A lire aussi