Lot n° 48

Résultat :
Estimation :

Édouard-Marcel SANDOZ (1888-1971) Sculpteur & HAVILAND France Éditeur Cacatoès, modèle créé en octobre [1927] Sculpture. Épreuve en porcelaine émaillée, le plumage traité polychrome. Marquée du monogramme E.M. S. et du cachet vert HAVILAND France au revers. Hauteur : 37 cm Bibliographie : Sandoz, sculpteur figuriste et animalier - Félix Marcilhac, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1993. Modèle reproduit page 536 et inscrit sous la référence H.V. 81 - 1927 / 1.