Édouard-Marcel SANDOZ (1888-1971) Sculpteur &... Lot 48
Résultat :
Estimation :
Édouard-Marcel SANDOZ (1888-1971) Sculpteur & HAVILAND France Éditeur
Cacatoès, modèle créé en octobre [1927]
Sculpture.
Épreuve en porcelaine émaillée, le plumage traité polychrome.
Marquée du monogramme E.M. S. et du cachet vert HAVILAND France au revers.
Hauteur : 37 cm
Bibliographie :
Sandoz, sculpteur figuriste et animalier - Félix Marcilhac, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1993. Modèle reproduit page 536 et inscrit sous la référence H.V. 81 - 1927 / 1.