Édouard-Marcel SANDOZ (1888-1971) Sculpteur & Théodore HAVILAND Porcelainier Éditeur
Canard n° 2 & Grenouille, modèles créés en juillet 1916
Ensemble composé de deux pichets et une salière.
Épreuves en porcelaine émaillée polychrome.
Un manque sur la tige du bouchon du canard bleu, jaune et blanc.
Chaque pièce marquée E. M. SANDOZ en lettres bleues cursives et porte le(s) cachet(s) rouge(s) Théodore HAVILAND.
Hauteur canard : 13,8 cm
Hauteur grenouille : 4,7 cm
Bibliographie :
Sandoz, sculpture figuriste et animalier - Félix Marcilhac, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1993. Modèles reproduits page 531 et inscrits sous les références HV. 16 -1916 / 12 et HV. 16 -1917 / 13.