René LALIQUE (1860-1945)
Dahlias, modèle créé en 1923, supprimé du catalogue en 1937 et non repris après 1947
Vase balustre sur talon et à col ourlé (réf. Marcilhac 938).
Épreuve en verre blanc soufflé moulé patiné et, en partie, émaillé.
Un infime éclat en bordure du col.
Signé R. LALIQUE sous la base.
Hauteur : 12,2 cm