Lot n° 43

Estimation :

Gabriel VIARDOT (1830-1906) Sellette en bois mouluré, sculpté et teinté. Les quatre jambages mouvementés soutiennent le plateau d'entrejambe aux motifs chinois ajourés et reçoivent le plateau circulaire supérieur. La ceinture ajourée reprend le thème décoratif des motifs de la Chine. Garnitures décoratives en bronze sur les chapiteaux et sur la ceinture. Circa 1880. État d'usage. Signée G. VIARDOT à deux reprises, sous le plateau et sur un jambage. Hauteur : 90 cm