Max LAEUGER (1864-1952) à Kandern (Allemagne)
Évocation florale
Vase bouteille à col cheminée finissant très légèrement évasé.
Épreuve en céramique émaillée polychrome et au décor en léger relief.
Le col est souligné d'une frise évoquant une portée musicale terminée par deux clés de sol.
Marqué des cachets M. L. K. et gesetzl. Geschützt et porte le code alphanumérique 176. V. sous la base.
Hauteur : 24 cm