Alphonse MUCHA (1860-1939) Alfons Maria MUCHA (dit)
Le temps qui passe emporte la jeunesse, œuvre conçue en 1899, initialement pour le Pavillon de l'Homme à l'Exposition Universelle, Paris, 1900
Panneau décoratif.
Lithographie en couleurs et à l'or sur papier.
Quelques rousseurs et jaunissement.
F. Champenois imprimeur.
Signée MUCHA dans la planche.
A vue : 60,3 x 41,7 cm
Bibliographie :
Alphonse Mucha, Toutes les affiches et panneaux - Jack Rennert et Alain Weill, éditions Henri Veyrier, Paris 1984. Œuvre identique référencée sous le numéro 68 Variante 1 et reproduite page 253.