Théodore DECK (1823-1891)
Iznik
Vase balustre à large col annulaire, formant cache-pot et brûle-parfum, traité dans le goût de l'Orient.
Épreuve en céramique émaillée polychrome au décor tournant.
Vendu avec un couvercle en bronze à double patine et au décor ajouré.
Signé du cachet TH. DECK sous la base.
Hauteur céramique seule : 12,2 cm
Hauteur avec couvercle : 18 cm