Lot n° 28

Estimation :

Théodore DECK (1823-1891) Iznik Vase balustre à large col annulaire, formant cache-pot et brûle-parfum, traité dans le goût de l'Orient. Épreuve en céramique émaillée polychrome au décor tournant. Vendu avec un couvercle en bronze à double patine et au décor ajouré. Signé du cachet TH. DECK sous la base. Hauteur céramique seule : 12,2 cm Hauteur avec couvercle : 18 cm