DAUM Nancy
La petite gardeuse d'oies, d'après un conte des frères Grimm
Rare vase méplat de section oblongue.
Épreuve en verre au décor, double face et dans le goût de Hansi, dégagé à l'acide et rehaussé aux émaux polychromes sur fond légèrement opalescent et granité.
Signé DAUM Nancy à la Croix de Lorraine, sous la base.
Hauteur : 8,5 cm