Établissements GALLÉ (1904-1936)
Érable Negundo
Vase en forme de pot à pinceaux, le col pincé à chaque extrémité.
Épreuve en verre multicouche au décor tournant dégagé à l'acide, traité vert pâle et vert olive sur fond gris-blanc nuancé de mandarine vers la base.
Le col achevé d'une monture en argent au décor repoussé en déclinaison du thème décoratif.
Signé GALLÉ à l'étoile, en réserve gravé en camée à l'acide, le cerclage porte les poinçons de M.O. et de garantie.
Hauteur : 17 cm
Poids de la monture : 57,75 g