Lot n° 6

Estimation :

Émile GALLÉ (1846-1904) Orchidées, fougères et graminées Vase bursaire sur talon à col mouvementé à chaque extrémité. Épreuve en verre fumé au décor tournant émaillé polychrome, les fougères traitées en gravure et patinées en couleur ou à l'or. Col frotté à l'or. Signé à l'orchidée et Émile GALLÉ à Nancy - Déposé sous la base. Hauteur : 9,5 cm Longueur : 11 cm