Émile GALLÉ (1846-1904)
Orchidées, fougères et graminées
Vase bursaire sur talon à col mouvementé à chaque extrémité.
Épreuve en verre fumé au décor tournant émaillé polychrome, les fougères traitées en gravure et patinées en couleur ou à l'or.
Col frotté à l'or.
Signé à l'orchidée et Émile GALLÉ à Nancy - Déposé sous la base.
Hauteur : 9,5 cm
Longueur : 11 cm