Établissements GALLÉ (1904-1936)
Ficoïdes marins dit aussi Griffes de sorcières
Rare et important vase ovoïde méplat reposant sur un talon débordant et au col étiré à la pince à chaque extrémité.
Épreuve en verre multicouche au décor double face très profondément dégagé à l'acide, les cœurs des fleurs traités bleu irisé, les pétales colorés violet, les tiges et les feuilles, dites Doigts de sorcières, apparaissant en très haut-relief et vert profond sur un fond jaune dense et opalescent nuancé de parme.
L'ensemble du décor est repris en gravure à froid.
Un léger éclat sous la base.
Signé GALLÉ, en réserve gravé en camée à l'acide.
Hauteur : 43 cm
Bibliographie :
Le verre en France, d'Émile Gallé à nos jours - Janine Bloch-Dermant, Les éditions de l'amateur, Paris, 1986.
Modèle identique reproduit page 35.